CASA EN VENTA EN VILLAESCUSA DE HARO

Villaescusa De Haro

Ref. 5276 128 m2 4 1
venta: 30.000 
venta anterior: 35.000 €

ALTALIA AGENCIA INMOBILIARIA TE PRESENTA ESTA VIVIENDA EN VILLAESCUSA DE HARO.

Altalia Agencia Inmobiliaria pone a tu disposición esta amplia y luminosa casa en venta, ubicado en el municipio de Villaescusa de Haro, en la provincia de Cuenca.

Una localidad tranquila y con encanto, situada a 1 hora y 10 minutos de Cuenca capital y a 156 km de Madrid, perfecta tanto para vivir todo el año como para disfrutarla como segunda residencia.

Villaescusa de Haro dispone de servicios básicos como ayuntamiento, consultorio médico, colegio público, biblioteca, pequeños supermercados y tiendas, bares y restaurantes, abastecimiento de agua, carreteras de acceso y actividades agrícolas y turismo rural. También depende de pueblos cercanos para servicios más grandes como hospital o instituto, lo que garantiza comodidad y calidad de vida.

 CARACTERÍSTICAS DE LA VIVIENDA

La vivienda dispone de 128m² construidos, muy bien distribuidos y con espacios amplios y funcionales:

La propiedad se distribuye en dos plantas:

Al acceder a la vivienda nos recibe un patio que es descubierto, pero actualmente tiene la mitad del patio un techado, cuenta varias estancias distribuido en varias puertas en una de ellas se encuentra la cocina con su despensa y chimenea. Desde ese mismo patio también accedemos a un baño amplio con plato de ducha, al otro lado del patio se encuentra el comedor y desde ahí accedemos al salón que cuenta con una habitación amplia, seguidamente dos habitaciones amplias que comunican una con la otra

La planta de arriba consta con una habitación amplia y una habitación diáfana con múltiples posibilidades.

A parte, desde el patio principal puedes acceder a otro, que lo usan para guardar la leña y tiene otra pequeña habitación.

Gracias a su excelente orientación y a que todas las estancias son exteriores, la casa disfruta de luz natural durante todo el día, creando un ambiente cálido, agradable y confortable.

Una vivienda lista para entrar a vivir, situada en una zona tranquila, bien comunicada y con todas las comodidades al alcance de la mano.

 ¡NO DEJES PASAR ESTA OPORTUNIDAD!

Solicita más información y ven a visitarlo sin compromiso.

¡Este piso puede ser el hogar que estás buscando!

Índice de alquiler

Precio Venta 30.000 €
Precio/m² 234 €/m²
Año de construcción 1900
Construidos 128 m2
Útiles 161 m2
Dormitorios 4
Baños 1
Estado BUENO
Calificación Energética En trámite